Год публикации: 2022

Бласты в анализе крови. Часто задаваемые вопросы.

Автор статьи: врач клинической лабораторной диагностики Зайцев Евгений Геннадьевич 

Получить расшифровку анализа от врача, бесплатно →

Что такое бласты?

Бласты являются предшественниками зрелых клеток крови, таких как нейтрофилы, моноциты, лимфоциты и эритроциты. Они обычно обнаруживаются в небольшом количестве в костном мозге. У здорового человека бласты могут обнаруживаться только при применении некоторых редко назначаемых лекарственных препаратов (например, гранулоцитарного колониестимулирующего фактора при донорстве костного мозга).

Какое значение для здоровья имеет обнаружение бластов в мазке крови?

Обнаруженные бласты в общем анализе крови могут также наблюдаться при гематологических заболеваниях:

А также при лейкемоидных реакциях из-за:

Как понять причину появления бластов в анализах?

Необходимо оценить другие показатели общего анализа крови. При остром лейкозе будет наблюдаться так называемый «лейкемический провал» в лейкоцитарной формуле. 

Лейкемический «провал» (лейкемическое «окно») – критерий диагностики острого лейкоза, когда обнаруживают значительное количество бластов в крови, но других клеток-предшественников крови практически не находят в мазке.

Также сосредоточьтесь на параметрах количества лейкоцитов (WBC), гемоглобина (Hb) и количества тромбоцитов (PLT). Чем больше параметров не соответствует норме, тем больше вам следует беспокоиться. Например, только легкая анемия (количество лейкоцитов в норме, уровень гемоглобина немного снижен, тромбоциты в норме) не слишком беспокоит по сравнению с тяжелой панцитопенией (лейкоциты заметно снижены, гемоглобин заметно снижен, тромбоциты заметно снижены).

Какие симптомы могут быть при появлении бластов в анализе крови?

Бласты в костном мозге это лейкоз?

Наличие более 20% бластов в костном мозге означает лейкоз. В периферической крови может быть менее 20 % бластов и тогда для диагностики лейкоза потребуется оценка костного мозга.

Какие дальнейшие действия гематолога если обнаружены значительное количество бластов?

Необходимо будет понять происхождение бластов. Для этого используется современный тест – иммунофенотипирование бластов с помощью проточной цитометрии. Также класс бластов можно оценить цитохимическим и микроскопическим методом (рис.1), но это не так точно.

Рисунок 1. Мазок периферической крови. Морфология этих бластных клеток свидетельствует об их лимфоидном происхождении: они мелкие, с правильным контуром ядра и скудной слабобазофильной цитоплазмой; ядро эксцентрично, с плотным хроматином, без темных уплотненных глыбок и светлых трещин; только в одной клетке имеется ясно видимое ядрышко. Этот вывод о лимфоидном происхождении, однако, не имеет диагностического значения и служит в основном для указания на необходимость иммунофенотипирования.

Как лечиться при обнаружении бластов в крови?

Если будет поставлен диагноз лейкоз/лимфома, то лечение практически всегда стационарное в специализированном гематологическом отделении. Самостоятельное лечение в домашних условиях грозит смертельным исходом. В зависимости от вида бластов, вам будет выставлен точный диагноз и предложена химиотерапия, либо пересадка костного мозга. Также могут быть применены следующие виды лечения:

Бласты под микроскопом. Трейлер к уроку для врачей клинической лабораторной диагностики.