Год публикации: 2019

Хронический миелоидный лейкоз - диагностика, осложнения, лечение.

Автор статьи: врач клинической лабораторной диагностики Зайцев Евгений Геннадьевич 

Получить расшифровку анализа от врача, бесплатно →

Хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ) - это медленно растущая опухоль кроветворной ткани (костного мозга). Нормальный костный мозг производит красные кровяные клетки (эритроциты), которые переносят кислород, белые клетки крови (лейкоциты), которые защищают организм от инфекции, и тромбоциты, которые участвуют в свертывании крови. При хроническом миелолейкозе, костный мозг производит слишком много белых кровяных клеток. В начале заболевания эти клетки функционируют относительно нормально. Однако, по мере прогрессирования состояния, незрелые лейкоциты, называемые миелобластами (или бластами), накапливаются в крови и костном мозге. Разрастание миелобластов ухудшает развитие других клеток крови, приводя к дефициту эритроцитов (анемия) и тромбоцитов (тромбоцитопения).

Хронический миелолейкоз обычно возникает после 60 лет. Однако в молодом возрасте до 40 лет количество пациентов с ХМЛ составляет до 30%. Общие признаки включают усталость, повышение температуры и потерю веса. У многих пораженных людей развивается увеличенная селезенка (спленомегалия), которая может вызывать ощущение сытости в животе и потерю аппетита. Около половины людей с хроническим миелолейкозом изначально не имеют каких-либо признаков и симптомов, и им ставят диагноз, когда общий анализ крови проводится по другой причине.

Заболевание состоит из трех фаз: хроническая фаза, фаза акселерации (эту фазу убрали из классификации ВОЗ, 2022) и бластный криз. В хронической фазе число зрелых лейкоцитов увеличивается, и миелобласты составляют менее 10 процентов клеток крови. Признаки и симптомы состояния во время этой фазы, как правило, слабо выражены или отсутствуют и ухудшаются медленно. Хроническая фаза может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. При бластном кризе находят более 20% бластов. Признаки и симптомы являются наиболее серьезными в этой фазе, включая сильно увеличенную селезенку (спленомегалию), боль в костях, и потеря веса. Серьезные инфекции и неконтролируемое кровотечение могут быть опасными для жизни.

Какова вероятность заболеть?

Хронический миелолейкоз встречается примерно у 1-2 из 100 тыс. человек. На его долю приходится около 10 процентов всех случаев рака крови (лейкозов).

Причины

Хронический миелолейкоз вызывается перестройкой генетического материала между хромосомой 9 и 22. Эта транслокация, записанная как t (9; 22). Аномальную хромосому 22, содержащую фрагмент хромосомы 9 и гибридный ген BCR-ABL, часто называют филадельфийской хромосомой. Этот тип генетического изменения, называется соматической мутацией, и не наследуется.

Диагностика

Подозрение на миелолейкоз может вызвать повышение количества лейкоцитов (лейкоцитоз) в общем анализе крови (ОАК) и наличие в лейкоцитарной формуле – миелоцитов и метамиелоцитов (рис. 1).

Микроскопия крови. Миелоциты - незрелые гранулоциты.

Рис. 1. Микроскопия крови. Миелоциты - незрелые гранулоциты. 

Также часто в крови обнаруживают базофильно-эозинофильную ассоциацию. Количество тромбоцитов повышается либо снижается в зависимости от фазы заболевания.

Для подтверждения диагноза необходимо сдать анализ на наличие химерного гена BCR/ABL - t(9;22).

Осложнения

Лечение:

Изобретение ингибиторов тирозинкиназ (ИТК) коренным образом повлияло на судьбу пациентов с хроническим миелоидным лейкозом. В несколько раз улучшились показатели общей выживаемости, и стало возможным полное выздоровление (стойкая ремиссия). В Российской Федерации для лечения ХМЛ в настоящее время зарегистрированы следующие лекарственные препараты из группы ИТК: иматиниб, нилотиниб, дазатиниб, бозутиниб.

Список источников