Интерпретация анализов

Диагностика нейросифилиса: реакция РИФ в ликворе

Определение антител к Treponema pallidum в ликворе методом РИФ: чувствительность, специфичность тестов и критерии лабораторной диагностики нейросифилиса.

Определение АТ к T.pallidum в ликворе с помощью реакции иммунофлюоресценции (РИФ).

Трепонемные тесты (такие как РИФ) обладают высокой чувствительностью (90­-100 %), но недостаточно специфичны и могут быть положительными при формах сифилиса, не сопровождающихся поражением нервной систе­мы. Наличие трепонемаспецифических антител в ликворе признано не­ обходимым, но недостаточным условием для подтверждения диагноза «нейросифилис», так как эти антитела могут быть следствием пассивной диффузии из системного кровотока вследствие их высокого там содер­жания.

Основываясь на высокой чувствительности трепонемных тестов, предложено их отрицательные результаты использовать в качестве кри­терия исключения нейросифилиса.

Тем не менее возможно установле­ние диагноза нейросифилиса при отрицательных результатах трепо­немных тестов в тех случаях, когда клинические проявления являются типичными для нейросифилиса, другие возможные причины исключены, а предполагаемый очаг воспаления располагается удаленно по отноше­нию к ликворосодержащим пространствам.

В целом для корректного установления/исключения диагноза «ней­росифилис» необходима комплексная интерпретация всех результатов ликворологического и серологического исследований с обязательным сопоставлением с анамнестическими данными и клинической симпто­матикой пациентов.

Источник: Ликвородиагностика нейросифилиса: пособие для врачей /Н. В. Кунгуров, Н. К. Левчик, М. В. Пономарева, Н. В. Зильберберг, В. И. Сур­ганова, Н. А. Герасимова; ГБУ СО «УрНИИДВиИ». - Екатеринбург : СВ-96, 2018. - 28 с.

🙏 Материал любезно предоставил мед. лаб. техник Дмитрий Емельянов.