Год публикации: 2021

ТОП-5 причин повышения уровня лимфоцитов в крови.

Автор статьи: врач клинической лабораторной диагностики Зайцев Евгений Геннадьевич

Получить расшифровку анализа от врача, бесплатно →

Количество лимфоцитов исследуется в общем анализе крови с лейкоцитарной формулой. Кровь можно разделить на 3 части – плазму, эритроциты (красные клетки) и на лейкоциты (белые клетки). Лейкоциты делятся на фракции эозинофилов базофилов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов. В свою очередь лимфоциты делятся на В-лимфоциты, Т-лимфоциты. В-лимфоциты вырабатывают защитные антитела, которые сейчас так популярно измерять перед ревакцинацией от COVID-19. Т-лимфоциты также делятся на Т-хелперы и на Т-цитотоксические лимфоциты. Живут лимфоциты от недели до нескольких месяцев, но некоторые живут годами, и отвечают за иммунологическую «память».

Лимфоциты происходят из стволовых гемопоэтических клеток в костном мозге. Затем мигрируютв тимус, в лимфоузлы, в селезенку и затем оказываются в кровеносном русле.

Уровень лимфоцитов в бланке результатов может отражаться относительным количеством в процентах и абсолютным, 10 в 9 на л или тысяч на микролитр. Иногда на нарушение в процентах не стоит смотреть.

Количество лимфоцитов меняется с возрастом. На диаграмме представлены референсные значения – нормы.

Нормы могут различаться в разных лабораториях, это связано с тем, что используют разные литературные данные. Наиболее строгую верхнюю границу для взрослых которую я видел, это 3 тыс./мкл, но в целом принято считать, что надо активно искать причину лимфоцитоза у взрослых если лимфоцитов больше 5 тыс./мкл. У детей лимфоциты могут быть в 2 раза выше чем у взрослых, поэтому всегда смотрим на справочные данные норм и помним, что у детей происходит процентный перекрест лейкоцитарный формулы на 5 день жизни и позже в 5 лет.

Итак, давайте уже обсудим ТОП-5 причин повышения лимфоцитов в крови.

ПРИЧИНА №1 Хронический лимфоцитарный лейкоз

Характерен для людей старшего возраста (>65 лет).

Механизм повышения лимфоцитов – клональный гемопоэз В-лимфоцитов.

Количество лимфоцитов может достигать огромных значений. В абсолютном количестве более 5 тыс./мкл (в относительном более 80%). В большинстве случаев хронический лимфолейкоз бывает случайной находкой и неожиданностью для пациентов. Если вовремя обнаружить и начать лечение, то удается достичь продолжительности жизни такой же, как и у всех людей.

В мазке крови появляются тени Гумпрехта. Но в любом случае здесь нужно иммунофенотипирование лимфоцитов для постановки окончательного диагноза.

ПРИЧИНА №2 Транзиторный лимфоцитоз

Изменения уровня лимфоцитов происходит в условиях психологического и физического стресса, такого как физические упражнения. Считается, что это опосредовано связано с изменением катехоламинов и стероидных гормонов. Происходит перераспределение лимфоцитов в сосуды лимфатической системы. А возможно это связано с активацией вирусов семейства герпеса при стрессе, но это мое личное наблюдение. Лимфоцитоз, вызванный физической нагрузкой, разрешается обычно в течение нескольких часов, но может и быть намного дольше.

Было проведено одно научное исследование в специализированном стационаре 52 взрослых с первичным повышением лимфоцитов больше чем 4,0 тыс./мкл.

29% связано с травмами из-за несчастных случаев (преимущественно дорожно-транспортные происшествия)

12% неврозы

2% с острой инфекцией

2% с вирусной инфекцией

У всех пациентов с имеющимися данными наблюдения наблюдалось снижение абсолютного количества лимфоцитов до нормы. В отдельных случаях стрессовый лимфоцитоз может длиться значительно дольше 48 часов и по-прежнему представлять собой временное явление. Только у 1 пациента были обнаружены признаки лимфопролиферативного заболевания.

В этом же исследовании выделили морфологический спектр транзиторного стрессового лимфоцитоза. Вверху слева и справа показаны типы клеток, наблюдаемые в типичном случае. Классические “реактивные” лимфоциты (слева внизу) или крупные гранулированные лимфоциты (справа внизу) наблюдались только в редких случаях и не были характерной особенностью.

В исследовании транзиторного лимфоцитоза большой вклад внес советский и российский учёный-медик, физиолог Гаркави, Любовь Хаимовна.

Любовь Хаимовной была найдена ещё одна неспецифическая адаптационная реакция организма, названная автором открытия реакцией переактивации. Реакция переактивации, также, как и стресс, возникает в организме на сильные раздражители и имеет черты повреждения и напряжения, однако по характеру изменений является противоположной реакции стресса.

На фотографии ниже показано, как понять в какой реакции сейчас находится состояние организма человека по сигнальному показателю – процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле.

Прошу учесть, что реакцию определяют, если исключить вирусные инфекции, лейкозы. Например, когда обращается спортсмен и мы видим относительные нарушения в лейкоцитарной формуле, лишь в %. Хотя, как было показано в исследовании в Далласе, в больнице Портленд при стрессе повышается не только % но и абсолютное количество лимфоцитов.

И ведь почему-то многие забыли про эти исследования, а в них большой смысл. Ведь это можно очень дешево определить находится ли организм в стрессе, стоит ли брать отпуск или еще можно заработать денег и взять дополнительные смены. Средняя цена общего анализа крови с лейкоцитарной формулой – 500 рублей. Но сейчас популярно определять стресс по соотношению кортизола к гормону ДГЭА за 4 тысячи рублей.

ПРИЧИНА №3 Инфекционный мононуклеоз

Заболевание вызывается вирусом Эпштейна-Барр, у молодых людей от 5 до 25 лет (особенно в 16-20 лет, так как в эти года у нас чаще целуются по-взрослому, а вирус передается через слюну). Повышается температура, увеличиваются лимфоузлы, селезенка, печень. Заболевание в среднем протекает 1 месяц, главное на это время ограничить спортивную нагрузку из-за опасности разрыва селезенки. Когда этот вирус заражает В-лимфоциты, то лимфоциты способны к неограниченному росту.

При инфекции в крови появляются атипичные мононуклеары - активированные Т-лимфоциты.

Инкубационный период 1-2 месяца! То есть если вы поцеловались в ноябре, то не удивляйтесь, откуда взялась температура 38 градусов у Вас в январе в новом году. Для лабораторной диагностики я рекомендую сдавать 2 вида антитела: антитела IgМ к капсидному антигену VCA и антитела IgG к EBNA. Если М отрицательно а IgG EBNA положительно, то инфекционный мононуклеоз маловероятен. В самом начале заболевания может быть снижение общего количества лейкоцитов, но потом начинается увеличение.

Классическая картина: увеличены лимфоциты за счет атипичных мононуклеаров в том числе и также видим повышение АЛТ – печеночного фермента, так как гепатит воспаление печени характерно для инфекционного мононуклеоза. Снижение мочевины как тут может быть также связано с нарушением функции печени, т.к. мочевина образуется именно там из аммиака.

ПРИЧИНА №4 - аллергические состояния

Как правило, аллергический ринит проявляется еще в детском возрасте. Но пик заболеваемости (усиление таких симптомов, как насморк и заложенность носа) приходится на возраст от 18 до 24 лет. Механизм лимфоцитоза – активация пролиферации лимфоцитов аллергеном.

При аллергической реакции определяется увеличение популяций лимфоцитов это было доказано в докторской диссертации физиолога Солдатова Александра Алексеевича, который вывел индекс аллергизации.

На нашем сайте можно рассчитать этот индекс в режиме онлайн.

Прошу заметить при атопическом дерматите или экземе также будет наблюдаться повышение индекса за счет повышения лимфоцитов и эозинофилов.

Характерной картиной мазка крови при аллергии служит повышение эозинофилов, но происходит это конечно не всегда.

Не забываем про симптомы аллергии: и про лабораторные возможности её подтверждения


ПРИЧИНА №5 – Коклюш

Коклюш - это острое бактериальное заболевание дыхательных путей, вызванное грамотрицательной бактерией, опасное для жизни, особенно у детей младше 3 месяцев.

Для диагностики очень важен возраст пациента. При обращении к врачу также необходимо говорить о проведенных вакцинациях. Но так как всегда будут те, кто не хочет вакцинироваться, коклюш будет встречаться в клинической практике постоянно.

Коклюшная палочка образует токсин - лимфоцитоз- стимулирующий фактор, который приводит к увеличению количества лимфоцитов в крови.