Год публикации: 2022

ТОП-3 самые дорогостоящие лабораторные ошибки.

Автор статьи: врач клинической лабораторной диагностики Зайцев Евгений Геннадьевич

Получить расшифровку анализа от врача, бесплатно →

Разбираем реальные судебные дела из США.

Лабораторные ошибки могут стоить очень дорого и даже привести к смерти. Многие пациенты получают неправильное лечение или вообще не получают лечения из-за этих ошибок. Часто надлежащее необходимое лечение откладывается до тех пор, пока ошибка не будет обнаружена, но пациенту уже будет причинен серьезный вред здоровью.

Ниже приведен обзор некоторых ключевых дел о врачебной халатности в лабораторной диагностике.

Случай №3 гистологическое заключение

Компенсация - конфиденциальная

После обычного визита к врачу 34-летней Ким Тутт сказали, что у нее редкая агрессивная форма рака челюсти, и что ей осталось жить всего 3-6 месяцев. Врачи заявили, что удаление части ее челюсти может продлить ей жизнь еще на три месяца, поэтому она согласилась. Операция заключалась в удалении ее челюсти с левой стороны подбородка за правым ухом, замене кости малоберцовой костью от ее ноги.

Через несколько месяцев после операции врачи позвонил пациентке, чтобы извиниться: ее первоначальная биопсия, была ошибочна проанализирована в лаборатории (перевод с англ.: her original biopsy was possibly contaminated in the lab), и с самого начала у нее никогда не было рака. Однако девушка осталась навсегда изуродованной после операции со значительно более низким качеством жизни. Пациентка подала иск о врачебной халатности против патологоанатома из Техаса, ответственного за неправильную диагностику ее состояния, и в конечном итоге врач согласилась в компенсации ущерба на конфиденциальную сумму.

Выводы Гистологические заключения несут огромную ответственность. Различные контаминации (микротома) могут привести к артефакту и к непоправимой ошибке.

Случай №2 пренатальная диагностика

Компенсация - 8 миллионов долларов

Центр пренатального тестирования не смог должным образом провести генетическое исследование. Супруги, которые с нетерпением ждали создания семьи, были носителями наследственного заболевания крови, а именно бета-талассемии, и они хотели убедиться, что заболевание не передалось их будущему ребенку. Поскольку оба родителя были носителями, они знали, насколько важно исключить гораздо более серьезную бета-талассемию. Как и было рекомендовано, они представили образец плацентарной ткани, чтобы определить, будет ли болезнь у ребенка. Лаборатория не смогла должным образом провести необходимое генетическое тестирование, и сделали заключение что ребенок будет только носителем. Родители продолжили беременность. Но у маленькой девочки после рождения проявилась тяжелая талассемия, которая привела к задержке развития. Было установлено, что лаборатория пренатального тестирования не соблюдала собственный протокол исследования. Ключевая информация была предоставлена ​​сертифицированным врачом в области молекулярной генетики, который согласился с тем, что, если бы лаборатория следовала собственным правилам и стандартным операционным процедурам, то выявила бы свою ошибку. Местом рассмотрения дела стал штат Алабама. После двухнедельного судебного разбирательства и пока присяжные совещались, дело было урегулировано на 8 миллионов долларов.

Вывод Следуйте всем правилам стандартных операционных процедур лаборатории.

Случай №1 направительный бланк

Компенсация - 28 миллионов долларов

Этот случай, крупнейший в своем роде вердикт о врачебной халатности в штате Нью-Джерси, касался неспособности раскрыть серьезный генетический дефект еще не родившегося ребенка. Это было важное дело по многим причинам. После того, как она забеременела, новая мама, носительница мышечной атрофии, известной как миотубулярная миопатия, обратилась за генетическим тестированием. Когда амниотическую жидкость отправили на анализ, лечащий доктор ошибочно поставил галочку в направлении, и таким образом не заказал тест на миотубулярную миопатию, хотя в направлении указал семейный анамнез миотубулярной миопатии. Кроме того, когда лечащий врач позвонил в лабораторию, ему не сообщили, что лаборатория не проводила такого рода анализы. Следовательно, вина была возложена на врача клинической лаборатории и директора лаборатории.

Ребенок родился с непоправимыми повреждениями: круглосуточный уход, респираторная поддержка и зонд для кормления. Ребенок никогда не сможет ходить, и ему дали ожидаемую продолжительность жизни 30 лет. Основной оспариваемый вопрос в суде заключался в том, как долго ребенок будет жить, и в расходах, связанных с уходом за ним. Матери было присуждено 15 миллионов долларов на будущие медицинские расходы и 13 миллионов долларов возмещения морального ущерба.

Выводы Внимательно изучайте направительные документы от лечащего врача. При звонке лечащего доктора в лабораторию не забывайте выполнить его просьбы.

Источники:

1. Сайт юридической компании США: O'Connor, Parsons, Lane & Noble

2. Сайт юридической компании США: Meinhart, Smith & Manning, PLLC