Год публикации: 2019

ЭДТА-агрегация тромбоцитов. Как избежать ложного анализа?

Автор статьи: врач клинической лабораторной диагностики Зайцев Евгений Геннадьевич 

Получить расшифровку анализа от врача, бесплатно →

Получив результаты общего анализа, Вы увидели, что тромбоциты в крови ниже нормы? Не стоит сразу волноваться и искать проблему в своем здоровье. Сейчас я расскажу почему.

Тромбоциты - это клетки крови, которые помогают нам при повреждениях кожи или сосудов (порезы, ушибы) останавливать кровотечение.

Когда Вы приходите в лабораторию для подсчета тромбоцитов, необходимо сдать общий анализ крови. Процедурная медсестра набирает кровь из вены в пробирку с фиолетовой (сиреневой) крышкой. В этой пробирке содержится ЭДТА (этилендиаминтетраацетат). ЭДТА - это антикоагулянт, который делает так, чтобы кровь оставалась жидкой, и из неё не образовался сгусток (рис. 1).

Сгусток в пробирке на общий анализ крови. Необходимо заново сдать кровь в лаборатории.

Рис.1. Сгусток в пробирке на общий анализ крови. Необходимо заново сдать кровь в лаборатории. 

 Этот антикоагулянт выбран ICSH (международным комитетом по стандартизации в гематологии) из-за его свойств стабилизировать гемоглобин (показатель общего анализа крови). Но у некоторых людей в организме есть безвредные антитела к ЭДТА. У них могут быть всегда низкие тромбоциты, из-за того что они под действием этого вещества склеиваются (рис. 2). Это состояние называется ЭДТА-зависимой агрегацией тромбоцитов или псевдотромоцитопенией.

Агрегация тромбоцитов. Требуется перезабор крови

Рис. 2. Микроскопия крови 1. Тромбоцит без агрегации 2. Агрегация тромбоцитов под действием ЭДТА 3. Эритроциты

В современных клинических лабораториях  для всех проб со сниженными значениями тромбоцитов делают микроскопию мазка крови, чтобы проверить нет ли там агрегации.  При обнаружении агрегации врач клинической лабораторной диагностики обязан написать: "Обнаружена агрегация тромбоцитов, подсчет невозможен. Рекомендуется повторить анализ из пробирки с цитратом".

Пробирки с цитратом на коагулограмму

Рис. 3. В пробирках с цитратом ( антикоагулянт) тромбоциты не склеиваются, агрегация не образуется. 

В таком случае, Вам придется заново придти в лабораторию и настоять на  взятии крови из вены в пробирку с голубой крышкой (рис. 3). Так как агрегация тромбоцитов в пробирке с цитратом  почти не образуется, гематологический анализатор будет считать их точно, и скорее всего Ваше значение тромбоцитов попадет в норму (выше 150*10^9/л). Таким образом, сниженное количество тромбоцитов при их агрегации связано с присутствием ЭДТА в пробирке, а с вашим здоровьем  нет проблем. Необходимо сдать кровь повторно в пробирку с цитратом (чаще всего пробирка с голубой крышкой), и окончательно в этом убедиться. Если же Вы получили анализ с низкими тромбоцитами без комментария об агрегации, а  раньше никогда такого не было, необходимо обратиться к врачу и повторно сдать анализ крови. Если при повторном анализе тромбоциты опять ниже 150*10^9/л, гематолог будет искать причину.   Одной из наиболее распространенных причин низкого уровня тромбоцитов является состояние, называемое иммунной тромбоцитопенией (ИТП). Вы могли слышать  старое  название - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Это болезнь, при которой ваша иммунная система - главная защита вашего организма от инфекций, не работает должным образом. Ваши антитела, которые должны атаковать микробы, вместо этого по ошибке уничтожают ваши тромбоциты.  Другие причины снижения тромбоцитов указаны здесь.